В январе 2021 года с вокзалов и станций Горьковской железной дороги отправлено более 2,1 млн пассажиров. Это на 26,7% меньше, чем год назад.
Число пассажиров в дальнем следовании сократилось за год на 30% и составило 510 тысяч. Пригородным поездами воспользовались 1,6 человек, и это примерно на четверть меньше, чем в январе прошлого года.
Эксперты, опрошенные «Открытыми новостями», отметили, что речь идет уже не о потерях, понесенных в прошлом году, когда из-за ограничений, связанных с коронавирусом, пришлось существенно сократить количество поездов. Обнародованная статистика относится к январю 2021 года и рассматривается в сравнении с январем 2020 года, поэтому приходится говорить о фактическом сокращении числа пассажиров железной дороги. Такое изменение потребительского поведения объяснимо и предсказуемо, однако оно служит тревожным признаком, причем не только для транспортной сферы, но также и для туризма и общепита, а отчасти и для торговли.
Фото: Андрей Абрамов